যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কাকুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী আব্দুল্লাহ আর নেইসমুদ্রে মাছ ধরায় ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা আজ থেকে কার্যকরপ্রশাসনিক ভবনের সামনে কুয়েট শিক্ষার্থীদের আরেকটি রাতযাপন
No icon

আমাদের অনুরোধে ৯০ দিনের জন্য নতুন শুল্ক স্থগিত : ড. মুহাম্মদ ইউনূস

শুল্ক স্থগিত করায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। চীন ছাড়া যেসব দেশের ওপর পারস্পরিক শুল্কারোপ করা হয়েছিল সেগুলো ৩ মাসের জন্য স্থগিত করেছেন ট্রাম্প।

বুধবার রাতে প্রধান উপদেষ্টার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এ ধন্যবাদ জ্ঞাপন করা হয়। স্ট্যাটাসে বলা হয়, আমাদের অনুরোধে ৯০ দিনের জন্য নতুন শুল্ক স্থগিত করার সিদ্ধান্তে সম্মতি জানানোর জন্য আপনাকে ধন্যবাদ, মি. প্রেসিডেন্ট। আমরা আপনার বাণিজ্যনীতি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে প্রশাসনের সঙ্গে সহযোগিতা অব্যাহত রাখব।

এর আগে গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ওপর প্রতিশোধমূলক শুল্কারোপ করেন। তখন বাংলাদেশের ওপর আরোপ করা হয়েছিল ৩৭ শতাংশ শুল্ক।

এর পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশের রপ্তানি পণ্যের ওপর আরোপ করা সম্পূরক শুল্ক পুনর্বিবেচনা করতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টকে চিঠি দিয়েছিলেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা। ওই চিঠিতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের বাণিজ্য ঘাটতি কমিয়ে আনতে পদক্ষেপ নেওয়ার কথা তুলে ধরে শুল্কারোপের সিদ্ধান্ত তিন মাস স্থগিতের অনুরোধ করা হয়েছিল।