উত্তরায় মাইলস্টোন কলেজে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় নিহত ১৯, আহত দেড় শতাধিক৪৮তম বিশেষ বিসিএসের ফল প্রকাশইসরায়েলি সেনার গুলিতে প্রাণ গেল ত্রাণ নিতে আসা আরও ৬৭ ফিলিস্তিনিরউত্তরের নদ-নদীতে বাড়ছে পানি, বন্যার শঙ্কাপ্রগতি ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা
No icon

কারফিউ শিথিলের পর গোপালগঞ্জে ১৪৪ ধারা জারি

গোপালগঞ্জে কারফিউ শিথিল হতেই আজ রবিবার সকাল ৬টা থেকে ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে। এটি বহাল থাকবে রাত ৮টা পর্যন্ত। এর আগে শনিবার রাত ৮টা হতে জারি করা কারফিউ শিথিল হয় রবিবার সকাল ৬টায়।শনিবার রাতে জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ও জেলা প্রশাসক মুহম্মদ কামরুজ্জামান রবিবার সকাল থেকে ১৪৪ ধারা জারির ঘোষণা দিয়েছেন বলে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় থেকে গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ফৌজদারি কার্যবিধি, ১৮৯৮-এর ১৪৪ ধারা অনুযায়ী এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর আওতায় জেলার যেকোনো স্থানে কোনো সভা, মিছিল বা জনসমাবেশ আয়োজন নিষিদ্ধ থাকবে। তবে শিক্ষার্থী, পরীক্ষার্থী, সরকারি দপ্তরের কার্যক্রম এবং জরুরি পরিষেবা এই বিধিনিষেধের আওতার বাইরে থাকবে।এর আগে ব্যাপক সংঘাত-সহিংসতার প্রেক্ষাপটে গোপালগঞ্জ জেলায় জারি করা কারফিউ ১৪ ঘণ্টা শিথিল থাকার পর শনিবার রাত ৮টা থেকে রবিবার সকাল ৬টা পর্যন্ত বাড়ানো হয়।

গত বুধবার জুলাই পদযাত্রার অংশ হিসেবে এনসিপির সমাবেশ ঘিরে নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের কর্মীদের হামলা এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে দফায় দফায় সংঘর্ষে রণক্ষেত্রে পরিণত হয় গোপালগঞ্জ।টানা ৫ ঘণ্টার ওই সংঘাতে নিহত হন অন্তত চারজন। পরে আহতদের মধ্যে একজন বৃহস্পতিবার রাতে হাসপাতালে মারা যান।সংঘাতের সময় পুলিশ সুপারের কার্যালয়ে আটকা পড়া এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতারা সেদিন সেনাবাহিনীর সাঁজোয়া যানে করে গোপালগঞ্জ ত্যাগ করেন। এ সহিংসতার প্রেক্ষাপটে জেলা ম্যাজিস্ট্রেট প্রথমে ১৪৪ ধারা জারি করেন।পরে বুধবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত কারফিউ জারি করা হয়েছিল। সেই সময় শেষে কারফিউ না তুলে তা অব্যাহত রাখার সিদ্ধান্ত জানায় সরকার।