
যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ গতকাল সোমবার সামরিক বাহিনী থেকে চার-তারকা কর্মকর্তার সংখ্যা ২০ শতাংশ কমানোর নির্দেশ দিয়েছেন। প্রেসিডেন্ট হিসেবে ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদের শুরুতে পেন্টাগনে এমন কাটছাঁট মার্কিন প্রতিরক্ষা সদর দপ্তরকে ‘ঝাঁকুনি’ দিয়েছে।
সামরিক বাহিনীর শীর্ষস্তরের কর্মকর্তার সংখ্যা অনেক বেশি, হেগসেথ তাঁর এ দৃষ্টিভঙ্গির ব্যাপারে দীর্ঘদিন ধরেই সোচ্চার হচ্ছেন।
ট্রাম্পের সমর্থক সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজের সাবেক সঞ্চালক হেগসেথ অতি দ্রুততার সঙ্গে দপ্তর পুনর্গঠনের কাজ শুরু করেছেন। তিনি ট্রাম্পের জাতীয় নিরাপত্তা কর্মসূচিকে কার্যকর করতে এবং তাঁর মতে বৈষম্যমূলক বিভিন্ন বৈচিত্র্য কর্মসূচি বাদ দিতে একাধিক জেনারেল ও অ্যাডমিরালকে বরখাস্ত করেছেন। এক চিঠিতে প্রতিরক্ষামন্ত্রী জানান, ন্যাশনাল গার্ডে জেনারেল অফিসারের সংখ্যা ন্যূনতম ২০ শতাংশ এবং সামগ্রিকভাবে সামরিক বাহিনীতে জেনারেল ও ফ্ল্যাগ অফিসারের সংখ্যা বাড়তি ১০ শতাংশ কমানো হবে। এই চিঠির বিষয়ে প্রথম প্রতিবেদন করেছে রয়টার্স।