শ্রীপুরে ৬৮০ পরিবারের মাঝে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণইরানের অর্থ ফেরত দিতেই হবে, না হলে ডলারের প্রতি আস্থা কমবে : ট্রাম্প৬ গোলের ম্যাচে ক্রোয়েশিয়াকে গুঁড়িয়ে ইংল্যান্ডের দাপুটে জয়দুপুরের মধ্যে ১৩ জেলায় ঝড়ের শঙ্কাজি৭ সম্মেলনে লেবাননে যুদ্ধবিরতির আহ্বান নেতাদের
No icon

খালেদা জিয়ার অবস্থা নিয়ে আশাবাদী মেডিক্যাল বোর্ড

রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা উন্নতি দিকে হলেও বিমানযাত্রার মতো নয়। এ কারণে উন্নত চিকিৎসায় সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীর লন্ডনযাত্রা বিলম্ব হচ্ছে। খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় গঠিত মেডিক্যাল বোর্ড সিদ্ধান্ত নিলে তাকে লন্ডনে নেওয়া হবে। আর যখন বিএনপি চাইবে তখন কাতার সরকার এয়ার অ্যাম্বুলেন্সের ব্যবস্থা করবে বলে জানা গেছে।মেডিক্যাল বোর্ডের একজন চিকিৎসক গতকাল শনিবার সন্ধ্যায় জানিয়েছেন, বিএনপি চেয়ারপারসনের অবস্থা আগের চেয়ে কিছুটা উন্নতির দিকে। তবে তা ট্রাভেল করার মতো নয়। শারীরিকভাবে সেই সক্ষমতা কবে হবে এখনই বলা যাচ্ছে না। তবে মেডিক্যাল বোর্ড আশাবাদী, উনি উন্নত চিকিৎসায় বিদেশ যেতে পারবেন। ঘুমের ওষুধ দেওয়া হয় প্রতিদিন। মাঝেমধ্যে কথা বলার চেষ্টা করেন। সিসিইউতে থাকা রোগীর প্রতিদিনই কিছু না কিছু টেস্ট করা হয় এটা রুটিন ওয়ার্ক। গত শুক্রবারও এন্ডোস্কপি করা হয়েছে। প্যারামিটারগুলো কিছুটা ওপরে উঠছে। তিনি বলেন, ম্যাডামের পুত্রবধূ ডা. জুবাইদা রহমান দিনে দুবার করে হাসপাতালে আসছেন। তিনিও মেডিক্যাল বোর্ডের সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করছেন।খালেদা জিয়ার ছোট ভাই শামীম ইস্কান্দার গতকাল শনিবার সন্ধ্যায় বলেন, আমি সার্বক্ষণিক হাসপাতালে আছি। তিনি (খালেদা জিয়া) সিসিইউতে আছেন মোটামুটি। চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ড. এনামুল হক চৌধুরী গতকাল সন্ধ্যায় বলেন, মেডিক্যাল বোর্ড চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত অর্থাৎ লন্ডনে নেওয়ার বিষয়ে সায় দিলে আমরা এয়ার অ্যাম্বুলেন্স চাইব। কাতার সরকার যে কোনো মুহূর্তে তা সরবরাহ করতে প্রস্তুত রয়েছে।

খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় গঠিত মেডিক্যাল বোর্ড উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে যুক্তরাজ্যে নিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত দেওয়ার পর জানানো হয়, গত জানুয়ারির মতো এবারও কাতারের আমিরের বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে তাকে লন্ডনে পাঠানো হবে। গত বৃহস্পতিবার বিএনপির তরফে বলা হয়েছিল, সেই এয়ার অ্যাম্বুলেন্স গত শুক্রবার সকালে তাকে নিয়ে লন্ডনের উদ্দেশে যাত্রা করবে। সেদিনই জানানো হয়, খালেদা জিয়ার বড় পুত্রবধূ জুবাইদা রহমান ঢাকায় আসার পরে তিনিও এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে শাশুড়ির সঙ্গে লন্ডনে যাবেন। তবে গত শুক্রবার সকালে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, কারিগরি ত্রুটির কারণে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স শুক্রবার আসছে না। সব ঠিক থাকলে সেটা শনিবার পৌঁছাতে পারে। পারিবারিক সূত্রে জানা যায়, উন্নত চিকিৎসার জন্য বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে কবে নাগাদ লন্ডনে নেওয়া হবে, সে বিষয়ে এখন চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।এদিকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়াকে লন্ডনে নেওয়ার জন্য এয়ার অ্যাম্বুলেন্সের ফ্লাইটটিকে ভিভিআইপি উল্লেখ করে শিডিউল অনুমোদন করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ ইতোমধ্যে ফ্লাইট অবতরণের ক্লিয়ারেন্সও দিয়েছে। গতকাল শনিবার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক ক্যাপ্টেন এসএম রাগীব সামাদ বলেন, ভিভিআইপি মুভমেন্ট হিসেবে বিবেচনায় নিয়ে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সের ল্যান্ডিং থেকে টেকঅফ পর্যন্ত সব ধরনের নিরাপত্তা ও অপারেশনাল প্রস্তুতি রাখা হয়েছে। প্রয়োজনীয় রুট ও অবতরণের সময় চূড়ান্ত নিশ্চিতকরণ পাওয়া মাত্র সংশ্লিষ্ট ইউনিটগুলো সক্রিয় হয়ে উঠবে।এদিকে গতকাল শনিবার বিএনপি চেয়ারপারসনের একান্ত সচিব এবিএম আব্দুস সাত্তার গণমাধ্যমকে বলেন, ম্যাডামের লন্ডন যাত্রা পিছিয়েছে। এই মুহূর্তে নতুন করে কোনো তারিখ বলতে পারছি না। এয়ার অ্যাম্বুলেন্স আসার পর যে কোনো দিন উনাকে নেওয়া হবে।