→ আজ জাতীয় যুব পুরস্কার পাচ্ছেন ১৪ জন→ যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন: ক্ষমতার পালাবদল ও অর্থনীতির সমীকরণ→ ২২ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন ফল→ আজ যেমন থাকবে ঢাকার আবহাওয়া→ জাতীয় অগ্রগতির প্রধান চালিকাশক্তি যুবসমাজ: প্রধানমন্ত্রী
No icon

ব্রিকস সম্মেলনের তারিখ ঘোষণা

ব্রাজিল সরকার শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) এক বিবৃতিতে বলেছে, ২০২৫ সালের মধ্যে উন্নয়নশীল অর্থনীতির ব্লকের সভাপতিত্ব করবে ব্রাজিল। গ্লোবাল সাউথের দেশগুলোর মধ্যে বৈশ্বিক শাসন সংস্কার ও সহযোগিতা প্রচারের দিকে মনোনিবেশ করা হবে।

২০০৯ সালে ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত ও চীন ব্রিকস প্রতিষ্ঠা করে। শিল্পোন্নত দেশগুলোর 'গ্রুপ অব সেভেনের' (জি৭) পাল্টা ভারসাম্য হিসেবে ২০১০ সালে দক্ষিণ আফ্রিকাও এতে যোগ দেয়।

গত বছর ইরান, মিশর, ইথিওপিয়া ও সংযুক্ত আরব আমিরাতকে যুক্ত করে ব্লকটি সম্প্রসারিত হয়। সৌদি আরবকেও এতে যোগ দিতে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। তুরস্ক, আজারবাইজান এবং মালয়েশিয়া আনুষ্ঠানিকভাবে সদস্যপদের জন্য আবেদন করেছে এবং আরও বেশ কয়েকটি দেশ আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

সম্প্রতি ব্লকটি ইন্দোনেশিয়াকে ১১ সদস্যের মধ্যে একটি হিসাবে এবং নাইজেরিয়াকে 'অংশীদার দেশ' হিসাবে স্বাগত জানিয়েছে। ব্রাজিল বলেছে, অংশীদার দেশগুলোকেও শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নিতে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সদস্যদের মধ্যে ঐকমত্য হলে অন্যান্য বৈঠকে অংশ নিতে পারে তারা।

ব্রাজিলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাউরো ভিয়েরা বলেন, আমরা এসব দেশের উন্নয়ন, সহযোগিতা ও জীবনমান উন্নয়নের জন্য গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেব। মার্কিন ডলারের ক্ষতি হলে ব্রিকসভুক্ত দেশগুলোর ওপর শতভাগ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ব্রিকস নেতৃবৃন্দও ডলারের পরিবর্তে একটি বিকল্প পেমেন্ট ব্যবস্থা গড়ে তোলার বিষয়ে তাদের অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন।